Здравствуйте подскажите пожалуйста, я был призван по мобилизации про был на учениях месяц, и меня

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я был призван по мобилизации про был на учениях месяц, и меня комиссовали по Состоянию здоровья с категорией Г.так как до призыва не проходил мед комиссию(сотрясение головного мозга),и вдруг снова меня вызвали военкомат для прохождения мед комиссии,от этого прошло 6 месяцев.КТ диагностика головного мозга показал что полностью здоров,могут ли меня призвать снова на мобилизацию?

, Валерий, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Да, могут. По правилам действующего законодательства отсрочка от призыва по мобилизации даётся по здоровью в случае признания временно не годным к службе. если после период отсрочки состояние Вашего здоровья изменилось и ВВК это подтвердит, призыв по мобилизации возможен.

Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерий!

Повторного вызова по мобилизации не будет. Вы не уволены с военной службы и числитесь в войсках. Вам ВВК поставил категорию Г — временно не годен, с ней не увольняют, а долечивают. После чего.вновь на службу.

Так что готовьтесь выезжать, если во время повторного ВВК не найдут причин для дальнейшего лечения.

Если не хотите выезжать на СВО, то делайте следующее:

1. найдите юриста, только юрист сможет обжаловать решение мобилизационной комиссии в суде

2. напишите на него доверенность

3. оплатите работу и он составит адм. иск в суд и будет просить оставить вас до его рассмотрения

Иные варианты — жалобы в прокуратуру, в мобилизационную комиссию региона = не помогут вам скорее всего.

А сейчас есть возможность признать призыв не законным, если вы во время него заявляли о проблемах со здоровьем.