Налога, пара моментов есть которые хотелось бы понять - - подсудность, ИФНС может выбирать районный суд или ответчик?

Предстоит адм. дело - ИФНС подала на неоплату мной трансп. налога, пара моментов есть которые хотелось бы понять -

- подсудность , ИФНС может выбирать районный суд или ответчик?ранее я был прописан в др районе, соответственно мой адрес там, в ифнс, старый, сама инспекция осталась той же, районы в Москве рядом, но суды разные если смотреть по адресу подсудность

- срок давности по таким делам , как я понимаю судья не будет автоматом проверять эти сроки, только при озвучивании этого вопроса и просьбы проверить?

спасибо

, Игорь, г. Москва
Юлия Кобялко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Иск к ответчику может быть предьявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

Добрый день!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика..

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Кроме того ИФНС неверняка  сначала подаст не иск а  заявление о выдачи судебного прикааз. Его нужно будет  отменить по причине несогласия с ним.

Игорь
Клиент, г. Москва
т.е. если мой районнвй суд другой это является основанием для отвода суду, или как это называется?