Нам убили кота непонятными прививками в больнице и нечего не говорят какие калоли лекарства

, Спартак, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А животное сейчас у них?

Для подачи иска в суд придется проводить экспертизу, в рамках которой должна быть установлена причина смерти.

Без экспертизы иск представляется малоперспективным, так как кот мог умереть от естественных причин, а не по вине клиники.

Также в силу ст. 79 ГПК экспертизу может назначить суд. Но конечно лучше все сделать сейчас.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Животные в гражданском праве приравнены к имуществу и следовательно считается, что вам причинен  имущественный ущерб, хоть это и может звучать цинично.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому можно потребовать компенсацию стоимости кота, а также  компенсации морального вреда.

Но для этого надо знать:

1. Что именно вкололи коту.

2. Была ли в этом необходимость?

3. Имелись ли у кота какие либо заболевания и противопоказания. Был ли врач вкурсе этого.

Для этого необходимо обратиться в экспертное учреждения, предоставив ему тело кота, имеющиеся мед документы.

Пока не заявляйте открыто о своих намерениях. Получите в больнице максимум документов и сведений о проведенных процедурах. После этого посоветуйтесь с экспертом по поводу перспективы доказать наличия со стороны врача действий, ставшими причиной смерти.

Если он скажет, что имеются такие данные, подавайте иск по месту нахождения больницы.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

То есть, если удастся при помощи экспертизы, показания врача в суде доказать, что непосредственно действия врача привели к гибели животного, рассчитывать на получение возмещения можно.

Вы можете после получения необходимых вам данных и больницы направить претензию с требованиям возместить материальный и моральный вред. Вероятно юрист больницы ответит отказом, тогда можете обращаться в суд.