Почему на Госуслугах появился исполнительный сбор, если в ФССП долг не отображается?
Здравствуйте подскажите на госуслуги пришла задолженность по Исполнительному производству, от 2016 года, мне присудили выплатить ущерб за ДТП в районе 400000₽ но я не платил и в 2020 году даже на сайте ФССП эта задолженность пропала, то есть я и по номеру и по фио сейчас ее не нахожу а вот сегодня на госуслугах пришел исполнительный сбор, что это и не ошибка ли это ведь на ФССП нет по такому номеру ни чего
Здравствуйте, Владимир!
Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя.
Согласно ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Исполнительное производство прекратится лишь в одном случае: если взыскатель пропустит 3-летний срок для предъявления листа к исполнению.
А этот срок возобновляется, если пристав вернул лист ввиду невозможности взыскания. Получив исполнительный документ обратно, взыскатель вправе предъявить его приставам снова, но не раньше чем через 6 месяцев.
В Вашем случае Владимир возможна ошибка на сайте суда ФССП, такое бывает.
Предлагаю Вам связаться с приставами и уточнить лично возбуждено ли производство в настоящее время. Дозвониться до них возможно и не получится, тогда можете обратиться к ним с визитом, но только в приемные дни для граждан.