Муж оплатил госпошлину в другом регионе на замену прав, думал что потерял, но он их нашел, как можно вернуть деньги за госпошлину в своем регионе?

Муж оплатил госпошлину в другом регионе на замену прав,думал что потерял,но он их нашел,как можно вернуть деньги за госпошлину в своем регионе?

, Наталья, г. Сочи
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Госпошлину можно вернуть, нужно подать заявление в тот орган куда она была уплачена.

ст. 333.40 НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Порядок подачи заявления установлен в части 3 вышеуказанной статьи НК РФ.