Купить квартиру можно или нет если есть прописанный человек.Какие последствия

, Алексей, г. Сочи
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Можно. Если в самом договоре купли-продажи нет условия, что «прописанный» сохраняет право на прожиивание, то его очень просто выписать через суд

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Алексей

Во-первых, покупать жильё с прописанным человеком можно. Во-вторых, После покупки квартиры и оформления всех документов прописанные в квартире жильцы должны выписаться в добровольном порядке. В-третьих, продавец не имеет права скрывать информацию о прописанных людях (пункт 1, статья 558, Гражданский Кодекс РФ). В противном случае вы можете расторгнуть договор купли-продажи, а также вернуть уплаченную сумму денег в полном размере.

Если отказываются выписаться обратиться придется в суд.

Можем оказать бесплатную консультацию при уточнение обстоятельств.