Пока будет идти процедура смогу ли я эту комнату продать и купить другую?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста.
Хочу подать на упрощённую процедуру банкротства через МФЦ ( узнавала подхожу) .
Имеется единственное жилье ( комната в коммунальной квартире. Пока будет идти процедура смогу ли я эту комнату продать и купить другую? В течение этого года.
Спасибо за ответ. Простым, человеческим языком без ссылок на статьи.
Во внесудебном банкротстве торгов нет.
Так как «все излишки» имущества, на которые можно обратить взыскание, продаются приставами.
Даже в судебном банкротстве для продажи единственного жилья необходимо согласие финансового управляющего. Многие его не дают, поэтому вопрос решается через суд.
При этом, во внесудебном банкротстве, как и в судебном банки блокируют счета.
Ну и еще момент, в силу ст. 223.4 закона о банкротстве у кредиторов есть право проверять платежеспособность должника, выявлять его сделки и в случае установления таковых есть риск того, что они инициируют процедуру судебного банкротства (здесь нормы про 500к долга и 3 мес. просрочки уже не работают).
Т.е. есть риск того, что Клиент потеряет деньги от продажи комнаты, так как они автоматически войдут в конкурсную массу.
________
Ну и для понимания. Даже после завершения банкротства не все банки готовы брать объекты недвижимости продавцов банкротов в обеспечение. Т.е. в случае Клиента в ипотеку продать комнату не получится. Только за наличные и только за всю сумму сразу. Многие из-за этого дарят имущество близким родственникам и продают от их имени, или делают большие скидки.