Отчетность адвокатов

Какую отчетность и по каким налогам в налоговые органы должны сдавать адвокат, учредившие адвокатский кабинет, при отсутствии сотрудников?

, Марина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

У адвоката, учредившего АК не может быть сотрудников. Законом не полагается. У него могут быть помощники и стажеры. Отчетность он представляет ежегодно — в начале года, следующего за отчетным, и платит налог 13 % от полученного гонорара (прибыли) за минусом произведенных расходов, например, за покупку канцелярских принадлежностей, командировочные и пр., а также в ПФР и ОМС.

Простите, немного неверно насчет сотрудников. Адвокат, учредивший АК, может нанять уборщика (цу), водителя. Зарплата им, естественно, также исключается из налогооблагаемой прибыли.

Но я что-то нигде и никогда не встречал, чтобы адвокаты, учредившие АК,  нанимали уборщиц и водителей. Но если захотят, то запрета нет.