Как обналичить материнский капитал законно
Добрый день. Ольга в законе № 256-ФЗ отсутствует правило о выдаче маткапитала в наличной форме либо на иные цели. Однако с 2018 года семья может получать ежемесячную выплату деньгами без указания цели их расходования.
Материнский капитал выдается по факту рождения или усыновления первого и второго ребенка. Законные способы распоряжения средствами МСК предусмотрены Федеральным законом № 256-ФЗ.
Общие правила распоряжения маткапиталом
Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, средства маткапитала можно потратить на следующие цели:
на строительство или реконструкциюиндивидуального дома (50% средств МСК можно получить после получения участка и до начала строительства, а остаток после возведения строения);
на улучшение жилищных условий путем приобретения жилья на первичном и вторичном рынке;
на оплату первоначального взноса по ипотеке;
на оплату ипотечного или иного кредита, выделенного для приобретения жилья, а также на погашение процентов;
на образование детей;
на увеличение пенсионных накоплений мамы детей;
на приобретение средств реабилитации для детей с ограниченными возможностями.