Как в законе регулируются письменные заявления от дольщиков к застройщику?
Здравствуйте. Как в законе регулируются письменные заявления от дольщиков к застройщику? Благодарю за ответ.
В законе о долевом участии №214-ФЗ нет точных сроков, на которые можно ориентироваться.
Но дольщик – это потребитель, и нам поможет закон «О защите прав потребителей» №2300-1. А конкретно, статьи 22 и 31. По данному закону срок составляет 10 дней, этот срок можно рассматривать например если вы требуете денежную компенсацию за устранение дефектов которые вы сами производили.
Срок ответа на претензию о взыскании неустойки за несвоевременную передачу объекта строительства (квартиры) в новостройке закон не предусматривает. Но этот срок может быть указан в договоре долевого участия.
Если в договоре сроков нет, можно ориентироваться на статью 5 Гражданского кодекса РФ, срок ответа должен составлять 10 — 14 дней с момента ее получения застройщиком.
Но в претензии вы можете указать в какой срок просите застройщика предоставить ответ.
Как я уже выше писала законом о долевом строительстве сроки для предоставления ответа не указаны. В связи с этим можно опираться на иные сроки предусмотренные например Гражданским кодексом.
Теоретически застройщик конечно должен предоставить ответ, но чаще всего они этого не делают. Если вы в претензии указали срок в который просите предоставить ответ или выполнить какие либо обязанности (например устранить недостатки допущенные при строительстве) при этом не получили ответа на претензию или застройщик не выполнил иные законные требования, вы можете обращаться в суд.