Данную квартиру хотим сдать в аренду организации по договору, т.е

Добрый вечер. Дети 15 лет и 9 лет, являються собственниками квартиры, каждая получает пенсию по потере кормильца.

Данную квартиру хотим сдать в аренду организации по договору, т.е. будет дополнительный доход. Договор будет оформляться на маму детей. Мама к квартире не имеет отношения(не прописана там и нет долей собственности).Детей не лишат пенсии?

, Юлия, г. Ангарск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Давайте по порядку, договор не может быть заключен от имени матери, она в нем будет выступать только как законный представитель своих несовершеннолетних детей. Второе — это ни коим образом не повлияет на выплату пенсии, т.к. пенсия назначается по случаю потери кормильца и к доходу лиц которым назначается отношения не имеет. Условия назначения пенсии по потере кормильца оговорены в ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400 — ФЗ «О страховых пенсиях»