С истечением срока давности документы по ИП уничтожила
Добрый день, в 2011 году закрыла ИП. Все налоги платила исправно. Сегодня пришло уведомление на судебный приказ, мною не уплачены налоги по требованиям 2010 года. Требования не получала. С истечением срока давности документы по ИП уничтожила. Как доказать, что ФНС не имеет право уже требовать уплаты налогов, штрафов по ИП в связи с исткчением срока давности.
Ирина, добрый вечер !
Вам необходимо отменить судебный приказ, при этом сослаться на пропущенные сроки исковой давности. Его отменят.
Кроме того, отмечу, если Вы пропустили сроки для обжалования судебного приказа, необходимо подать частную жалобу на восстановление сроков для подачи.
Согласно ст. 199 ГК РФ суд обязан принять исковое заявление/судебный приказ, даже если срок давности истек, и обязан рассмотреть дело по существу. Однако рассматриваться дело по существу будет до тех пор, пока одна из сторон (истец или ответчик) не заявит об истечении сроков давности. И только после этого суд должен вынести решение об отказе в заявленных требованиях.