Здравствуйте, Вправе мне выставлять не доимки земельного налога сейчас в 2023 году за 2015 и 2016 года?
Здравствуйте, Вправе мне выставлять не доимки земельного налога сейчас в 2023 году за 2015 и 2016 года?????
Здравствуйте. Если налог не был оплачен, то недоимка за вами числится на законном основании. Другое дело, что налоговый орган утратил право взыскания долга в связи с пропуском установленных сроков. Поэтому есть 2 варианта:
1. оплатить добровольно задолженность по налогу
2. признать недоимку безнадежной к взысканию через суд, а далее списать ее на основании ст. 59 НК РФ (подп. 4 п. 1)
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности