Подскажите, пожалуйста, при переводе более 1 млн рублей от бабушке к внучке нужно ли платить налог?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при переводе более 1 млн рублей от бабушке к внучке нужно ли платить налог?
, Ксения, г. Москва
Александр Нестеров
Здравствуйте, Ксения!!
Нет в данном случае уплачивать налог не надо, так как данное действие подпадает под отношения дарения.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ дарение между близкими родственниками (в том числе, бабушкой и внучкой) налогообложению не подлежит.