Взыскание выплат через суд
здравствуйте мне 16 лет
мой отец- чернобылец и так как его сын то мне выплачивается государством выплаты на здоровье
он уже около года не дает мне ни копейки говоря что это его по праву
вопрос-могули я подать на него в суд чтобы вернуть все что он забрал за этот год себе и что бы вы посоветовали в этой ситуации?
Здравствуйте, Александр. Для начала обратитесь с письменным заявлением в органы опеки и попечительства вашего района. Укажите, что выплаты, причитающиеся вам, используются не по назначению. Однако если отец тратит их на ваше содержание (на что-то же вы живете, питаетесь, одеваетесь и т.п.), то отец вовсе не обязан отдавать вам эти деньги, т.к. вы ограничены в дееспособности до достижения 18 лет. И можете совершать только мелкие бытовые сделки. Все остальное должны решать ваши родители.