Развод с мужем есть маленькие дети, хочу подать в суд

, Им, г. Саратов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Им!

Поскольку есть маленькие дети, действительно в силу статьи 21 Семейного кодекса для расторжения брака нужно подавать иск мировому судье. Участок можете выбрать как по прописке ответчика, так и по своей прописке (поскольку при Вас маленькие дети). Готова помочь Вам в составлении искового заявления.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Какой вопрос по этому поводу? Или вам нужна помощь юриста?

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день.

Когда есть общие несовершеннолетние дети, развестись можно только через суд. Во время беременности жены и в течение года после родов муж не имеет права инициировать развод без её согласия. Если нет спора о детях или делится имущество на сумму не более чем 50 000 ₽, иск подаётся мировому судье. В других случаях иск подаётся в районный суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21 СК РФ
Развернуть

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Составьте исковое заявление к нему приложите копии паспортов супругов, копию свидетельства о браке, копии свидетельства о рождении детей, копию оплаты государственной пошлины.