Добрый день, мне прислали протокол об административном правонарушении, который был составлен без моего

Добрый день,мне прислали протокол об административном правонарушении,который был составлен без моего присутствия и должного уведомления о времени и месте его составления,могу ли я обжаловать данный протокол?

, Евгений, г. Арзамас
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгений!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
обжаловать данный протокол, который был составлен без моего присутствия и должного уведомления о времени и месте его составления

 Можете попытаться. Кто вам может запретить?.. Если он требовал Вашего присутствия- тем более. КаП РФ велик, там разные протоколы.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений! Да, конечно. Готов помочь Вам составить жалобу. Пишите в личный чат

Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

КоАП РФ не содержит норм позволяющих обжаловать протокол об административном правонарушении.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

По своей правовой природе протокол об административном правонарушении не порождает правовых последствий для лица, в отношении которого он составлен.

При этом, указанные в нем обстоятельства не лишают заинтересованных лиц права по результатам ознакомления с протоколом об административном правонарушении представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ), а при обжаловании постановления (решения) по делу об административном правонарушении — привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении, которые подлежат оценке судьей, должностным лицом при рассмотрении жалобы. (Определение Конституционного Суда РФ от 26.11.2018 № 3071-О).

При несогласии с протоколом об административном правонарушении Вы вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола,  а также, при несогласии с принятым по результату рассмотрения протокола решением, обжаловать его в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Протокол не обжалуется, административный орган должен рассмотреть протокол и вынести постановление по делу об административном правонарушении. Обжалуется постановление по делу об административном правонарушении.

Если протокол составлен без вашего участия и вы не были уведомлены о времени и месте его составления, то нарушена процедура рассмотрения дела, что является основанием для прекращения производства по делу.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений, существует несколько вариантов разрешения возникшей ситуации.

Вы вправе:

— ознакомиться с протоколом об административном правонарушении и предоставить объяснения и замечания по содержанию протокола (ч. 2, ст. 28.2 КоАП РФ).

— при обжаловании постановления (решения) по делу об административном правонарушении — привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.