Мой сын является должником банка по кредиту. Банк грозится забрать квартиру (квартира является моей собственостю, а сын только прописан в ней)

имеет ли банк право арестовывать мое имущество в счет долга моего сына (даже если он не является собственником квартиры)

, елена,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На какие только угрозы не идет банк, чтобы запугать должников и их родственников с целью погашения задолженности. В вашем случае именно этот способ банк и использует.

 Каждый гражданин лично отвечает по своим долгам, ни родственники, ни коллеги, на знакомые не могут отвечать за действия другого лица, если только не являются поручителями.

Кроме того, арестовывать имущество у нас имеет право только суд, или судебные приставы (на основании имеющегося судебного решения).

Поэтому в вашем случае это только пустые угрозы банка.

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Елена, должник Ваш сын, а следовательно, отвечать по долгам должен он своим имуществом. Вашу квартиру в счет долга сына арестовать не вправе.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если вы не поручитель по кредиту, то опасаться вам нечего, и законных методов отъема вашего имущества нет. зато есть повод обратиться в полицию. если вас будут донимать коллекторы или сотрудники банка. Требования погасить не вашу задолженность неправомерны. Вы не отвечаете по кредитам сына.