Платить штраф и прописываться или что?

Здравствуйте .У меня сейчас вид на жительство,прописки нет...просрочила с того года...что теперь делать?платить штраф и прописываться или что?

, Юрий, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам как можно скорее нужно сделать регистрацию.

За отсутствие регистрации грозит КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Также при наложении штрафа рассматриваются уважительные причины просрочки регистрации, на основании которых и с учетом обстоятельств штраф могут не применить. За злостное нарушение правил регистрации, и проживания могут применить наказание в виде депортации. Однако, она применяется в крайних случаях и при неоднократных наращения.

Исправить нарушение нужно в кратчайшие сроки. Главное не допустить злостного нарушения и не усугублять ситуацию, а сделать регистрацию. Руководствоваться нужно:

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». На основании указанной статьи заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства подается в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства. Заявление должно подаваться лично  либо в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Как можно скорее сделайте регистрацию — это самое правильное действие.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Здравствуйте.У меня сейчас вид на жительство, прописки нет… просрочила с того года… что теперь делать? платить штраф и прописываться или что?

Вам нужно прописываться и желательно с этим не тянуть.

Штраф пока платить не нужно, Вас еще никто не привлекал к административной ответственности, однако такой вариант не исключается, если выявится этот факт.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Санкции — штраф от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ либо без него.

За первое нарушение вряд ли к Вам применят выдворение, особенно если у Вас здесь семья, однако Вы попадете в группу риска на аннулирование ВНЖ по следующим основаниям.

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Любое повторное административное правонарушение в сфере миграции или общественного порядка будет основанием для аннулирования ВНЖ.