В свидетельство о рождении записали отцом ребенка бывшего мужа
В свидетельство о рождении записали отцом ребенка бывшего мужа. Хочу изменить на настоящего отца, который согласен. В какой суд обращаться и какие документы нужны. Спасибо .
, Авдотья, г. Бодайбо
Галина Гудкова
В суд по месту регистрации бывшего мужа подаете иск об оспаривании отцовства. Ст. 52 СК РФ.
Виктория Мяснова
Добрый день!
Вам необходимо оспорить отцовство и аннулировать запись в ЗАГСе.
Для этого вам нужно подать исковое заявление по месту жительства ответчика.
Для подачи иска вам необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, доказательства подтверждающие отцовство (как вариант генетическая экспертиза), документы подтверждающие направление иска ответчику.
Да, его указываете ответчиком. Если он с требованиями согласен в рамках рассмотрения дела вы можете заключить мировое соглашение так вам ненужно будет расходовать деньги на экспертизу судебную если вдруг возникнут вопросы. Также он может признать исковые требования.