Сейчас могу быть самозанятой дополнительно?

Я , являюсь учредителем и директором АНО. Ранее просто числилась самозанятой и снялась. Сейчас могу быть самозанятой дополнительно?

, Кристина, г. Уфа
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Кристина!

Самозанятость — это работа физлица на себя с применением специального налогового режима — налога на профессиональный доход, или НПД (Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ). При таком режиме у физлица не должно быть работодателя и наемных работников — он действительно работает сам на себя. Таким образом пока Вы являетесь учредителем и директором АНО Вы не можете быть одновременно самозанятой.

Всего доброго!