Развод с женой, общая площадь проживания

, Давид, г. Якутск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Давид!

Если в браке приобретено имущество (например квартира) и доли в ней супругов не определены (совместная собственность), вы можете подать исковое заявление о признании имущества совместно нажитым и разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии со ст.  39 Семейного кодекса:  Определение долей при разделе общего имущества супругов при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом все имущество приобретенное в браке признается совместно нажитым, за исключением имущества полученного по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация).

Также если имущество было приобретено в браке, но на добрачные денежные средства одного из супругов это имущество можно исключить из раздела при наличии доказательств происхождения денежных средств.