Вопрос: Мой муж должен отказываться от наследства или кто подал, тот и получит наследство?

у меня умерла дочь.Инвалид, долго болела, из наследства - счет в сбербанке.Я, мама подала документы на наследование. Вопрос: Мой муж должен отказываться от наследства или кто подал ,тот и получит наследство?

, Надежда, г. Москва
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Доброе утро!
В вашем случае у вас есть 2 варианта.

Первый, ваш муж приходит к нотариусу, который ведет наследственное дело, предоставляет все необходимые документы и пишет у нотариуса заявление об отказе от наследства.

Второй, для вступления в наследство необходимо заявить свои притязания в течение 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя. Ваш муж может просто не приходить к нотариусу и все. Он не будет наследником, т.к. он не заявился в качестве такого в установленные законом сроки.

Хорошего дня!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваш супруг является также отцом умершей дочери, то он также наравне с Вами является ее наследником первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Т.е. он в этом случае также имеет право в течение 6 месяцев с даты открытия наследства подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства.

Если он такого заявления в установленный ст. 1154 ГК РФ 6-месячный срок не подаст и не заявит об отказе от наследства, то по истечении еще 6 месяцев (срок на восстановление срока на принятие наследства в судебном порядке) Вы сможете получить свидетельство о наследстве на все наследственное имущество, т.е. по истечении года с даты смерти наследодателя.