Дети построили "крепость" из снега напротив соседского забора
Дети построили "крепость" из снега напротив соседского забора. Соседка вышла и сломала, типа это моя территория, т.к. напротив моего участка. Частный сектор. Права она или нет? Спасибо!
Дмитрий, добрый день!
В основном владельцы частных домов полностью огораживают свой участок забором.
Ошибочно полагать, что у территории за забором нет хозяина.
Эта земля принадлежит муниципалитету. Для того, чтобы получить права использовать эту землю в своих интересах либо распоряжаться ею, собственник частного дома должен обосновать свой сервитут.
Никаких конкретных стандартов и норм одинаковых для всех домовладельцев законодательством РФ не предусмотрено.
Каждый регион вправе самостоятельно определять для себя основные нормативы, действующие для придомовой территории.
В большинстве случаев придомовая территория частного дома занимает примерно 1,5 — 2 метра от забора.
Все правовые моменты регулируются Конституцией РФ, Гражданским Кодексом, Земельным Кодексом, Законом «О государственном кадастре недвижимости», кадастровыми и техническими документами на землю.
Таким образом, в большинстве случаев, вся собственность частного сектора хозяевами огорожена заборами, согласно законным квадратным метрам, а то что за забором — муниципальная собственность.