Дети построили "крепость" из снега напротив соседского забора

Дети построили "крепость" из снега напротив соседского забора. Соседка вышла и сломала, типа это моя территория, т.к. напротив моего участка. Частный сектор. Права она или нет? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Дмитрий, добрый день!

В основном владельцы частных домов полностью огораживают свой участок забором.

Ошибочно полагать, что у территории за забором нет хозяина.

Эта земля принадлежит муниципалитету. Для того, чтобы получить права использовать эту землю в своих интересах либо распоряжаться ею, собственник частного дома должен обосновать свой сервитут.

Никаких конкретных стандартов и норм одинаковых для всех домовладельцев законодательством РФ не предусмотрено.

Каждый регион вправе самостоятельно определять для себя основные нормативы, действующие для придомовой территории.

В большинстве случаев придомовая территория частного дома занимает примерно 1,5 — 2 метра от забора.

Все правовые моменты регулируются Конституцией РФ, Гражданским Кодексом, Земельным Кодексом, Законом «О государственном кадастре недвижимости», кадастровыми и техническими документами на землю.

Таким образом, в большинстве случаев, вся собственность частного сектора  хозяевами огорожена заборами, согласно законным квадратным метрам, а то что за забором — муниципальная собственность.