Здравствуй.скажите пожалуйста может ли банк подать на банкротство клиента.Если по двум кредитам общая сумма 250 000р просрочка 4 месяца.И ипотека просрочка один месяц.Всеив одном банке

Здравствуй.скажите пожалуйста может ли банк подать на банкротство клиента.Если по двум кредитам общая сумма 250 000р просрочка 4 месяца.И ипотека просрочка один месяц.Всеив одном банке.

, Резеда, г. Санкт-Петербург
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Резеда!

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом может как он сам, так и любой его кредитор или государственный орган. Например, налоговая служба, если гражданин имеет значительную задолженность по налогам.

Для физического лица здесь не предусмотрено никаких ограничений. Задолженность может быть любой: и 50, и 100 тысяч рублей.

Основное условие банкротства — неспособность выплачивать долги в течение 3 месяцев и более.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ипотечный кредит также считается наравне с потребительскими. Поэтому сумма долга у Вас выше чем 250к. Банк может и без банкротства обратить взыскание на вашу квартиру т.к. Вы допустили просрочку платежа.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если сумма долга общая всех кредитов больше 500 000 руб. То банк может подать на банкротство.

При этом просрочка должна быть по всем кредитам три месяца после получения требования о досрочном их погашении.