Здравствуйте, можно ли снять обременение с доли умершего, арест наложил пристав, или доля так и будет обременена до вступления в наследства?

Здравствуйте, можно ли снять обременение с доли умершего ,арест наложил пристав, или доля так и будет обременена до вступления в наследства ?

, Александра, г. Куса
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Александра, добрый день!

Вам необходимо первостепенно принять наследство, далее оплатить долги, а после снимать арест. Таков алгоритм.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Так, например, к наследникам переходят по наследству долги по наследодателя кредиту, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, долги умершего должника по договорам займа, распискам, микрозаймам, иным договорам.