Банк прислал в качестве доходов все, что пришло на счет от других юрлиц (от маркетплейса) Но при этом мы получаем товар от принципала по агентскому договору
Добрый день.
Вводные: ИП, УСН
Можете прояснить вот такой вопрос:
1. Работаем с принципалом по агентскому договору
2. Часть товаров реализуем через маркетплейс
Сейчас пришло от налоговой, что надо заплатить очень большие налоги, ибо:
1. Налоговики взяли налоговую декларацию с указанными там доходами
2. Налоговая запросила в банк доходы
3. Банк прислал в качестве доходов все, что пришло на счет от других юрлиц (от маркетплейса)
Но при этом мы получаем товар от принципала по агентскому договору.
Значит из налоговой базы у нас должны быть исключены все эти суммы, но налоговики насчитали на них налог.
Получается, что весь товар, который мы получили в рамках агентского договора и реализовали на маркетплейсе, налоговики посчитали (с подачи банка) как «доход». И начислили налог. Но и принципал за данный товар заплатит налог. В итоге – двойное налогообложение получается.
Как это все можно оспорить?