1961.21.02 рождения, в деревне нет работы, жить не на что купить машину угля 16 т.р за свет 1.7 р в месяц надо платить

1961.21.02 рождения,в деревне нет работы, жить не на что купить машину угля 16 т.р за свет 1.7 р в месяц надо платить ,живу один, жену схоронил год назад ,до пенсии дожить ещё год как мне сказали....жить не на что...идти убивать что ли ,?

, коновал Коновалов, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, обратитесь в местный орган социальной защиты. В соответствии с региональным законодательством, в зависимости от региона, Вы можете приобрести статус малоимущего гражданина и оформить соответствующее пособие, которое может несколько изменить Ваше материальное положение. Дополнительно, получив статус «Малоимущего» Вы имеете право на субсидии по оплате коммунальных услуг. Статья 159 ЖК РФ:

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,… превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий”.

Здесь ничего не сделать. Если не удается получить пенсию по инвалидности по  состоянию здлоровья, то ранее 63 лет вам не выйти.  Можно выйти раньше, если есть стаж 42 года

Для мужчин возрастная граница выглядит так:

1961 (63 года) – 2024 г.;
1962 (64 года) – 2026 г.;
1963 (65 лет) – 2028 г.