Я была членом снт, в собственности был участок, потом муж переоформил на мое имя рядом располагающийся участок, я их объединила и получился 1 участок с новым Кадастровым номером

Я была членом снт, в собственности был участок, потом муж переоформил на мое имя рядом располагающийся участок, я их объединила и получился 1 участок с новым Кадастровым номером. Председатель утверждает, что мне заново нужно подавать заявление на членство в снт, так как я его автоматически утратила, поскольку предыдущий участок, по которому меня принимали в члены снт, прекратил своё существование. Так ли это?

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Полагаю, что Ваш председатель заблуждается. Прекращение прежнего участка и вновь образованного произошло одновременно. Следовательно, Вы не утратили право состоять в товариществе, быть его членом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Надежда. Вам нужно всего лишь  подать заявление об обновлении сведений в реестре членов СНТ, а для этого приложить копии документов о правах на садовый земельный участок, расположенный в границах территории садоводства в соответствии со ст. 15 ФЗ № 217.

Автоматически утратил членство в СНТ муж, поскольку перестал быть собственником земельного участка.