Ремонт в электрощите в многоквартирном доме, находящимся в общем коридоре, производится за чей счёт?
Ремонт в электрощите в многоквартирном доме , находящимся в общем коридоре,производится за чей счёт?
Евгений, добрый день!
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ — в состав общего имущества многоквартирного дома входят: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Таким образом, если электрощиток обслуживает более одного помещения, он относится к общему имуществу многоквартирного дома.
Общее имущество многоквартирного дома содержится за счет собственников и нанимателей помещений, для осуществления работ по содержанию и ремонту общего имущества, собственники выбирают управляющую организацию, создают товарищества.
Следовательно, если в вашем доме избрана управляющая компания или создано товарищество, обязанность по выполнению этих работ лежит на указанных организациях, за счет ежемесячно собираемых платежей с жителей.
Вы можете дополнить ваш вопрос, для более полного ответа!
Прошу вас оценить консультацию, заранее спасибо!