Форма заполнялась в программе ФНС, адрес она формирует автоматически, и, на сколько понимаю, как раз из Государственного адресного реестра
В ФНС направлена форма Р130014 (лист Б прикладываю). Одна из причин - изменение адреса юридического лица.
Получили отказ (прикладываю).
Помогите понять причину отказа в регистрации. Форма заполнялась в программе ФНС, адрес она формирует автоматически, и, на сколько понимаю, как раз из Государственного адресного реестра.
- лист Б.pdf
- ReshOtkazReg_c0ec256049ca4e44a3bedb3540e70e8b.pdf
Добрый вечер! Сейчас это очень распространенный отказ налоговой. Адрес, который вы указываете в заявлении, не содержится в Государственном адресном реестре (ГАР). Внести адрес в ГАР может только собственник объекта.
«…указание в форме заявления сведений о месте нахождения и адресе юридического лица осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (ГАР). Между тем, представленное в регистрирующий орган Заявление по форме № Р13014 содержит сведения об адресе, отсутствующем в ГАР.»
Тут же налоговая пишет, что необходимо предпринять:
«В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Закон № 210-ФЗ) размещение в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС) информации о заявленном адресе включено в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг.
В целях размещения в ФИАС информации о заявленном адресе правообладатель данного помещения вправе обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы за предоставлением государственной услуги. Прием запросов на оказание государственной услуг»
До 2022 года ФНС лишь требовала, чтобы номер дома юридического адреса был указан в ФИАС (Федеральная информационная адресная система), теперь помимо дома требует указывать помещения согласно ГАР.