Пломба лежала рядом с их слов, но я им не верю может они сами сорвали нечаянно, а мне грозят штрафом

Здравствуйте! При проверке элекросчетчика, проверяющяя компания обнаружила отсутствие пломбы на счетчике, но проверку проводили без хозяина. Пломба лежала рядом с их слов, но я им не верю может они сами сорвали нечаянно, а мне грозят штрафом. Спасибо.

, Олег, г. Москва
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег.

Сорванная пломба-это несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта.

Согласно п. 8(11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10. Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

Для более конкретизированного ответа необходимо больше данных.
Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.