При рождении ребёнка, при обоюдном согласии, я смогу получить свидетельство о рождении, где будет вписан отец?
Здравствуйте. Я состою в разводе с отцом моего будущего ребёнка. При рождении ребёнка ,при обоюдном согласии ,я смогу получить свидетельство о рождении, где будет вписан отец? Или нужно обращаться в суд. После развода прошла более 300 дней.
Здравствуйте, Наталья.
Вы можете подать совместное заявление со своим бывшим мужем в органы ЗАГС об установлении отцовства. Тогда в суд нет необходимости обращаться.
Ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.
Для более конкретизированного ответа необходимо больше данных.
Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.