Можно ли оформить на нее опеку?
Здравствуйте,у меня дочь 18лет с нарушением слуха, инвалид 3группы , является ли она при этом дееспособной? можно ли оформить на нее опеку?
, Айша, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Айгуль!
является ли она при этом дееспособной?
является, конечно. Наличие инвалидности не означает, что человек недееспособен.
Опека устанавливается над гражданин, который признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Недееспособным гражданин может признан когда он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, а не из-за физического недостатка.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Спасибо