И сможет ли мой брат претендовать на квартиру?
Добрый день. У меня умерла бабушка, прямая наследница моя мама. Мама не хочет вступать в наследство, может ли она отказаться от наследства в мою пользу? И сможет ли мой брат претендовать на квартиру?
Здравствуйте Алена, отказ от наследства в данном случае невозможен.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ч. 2, ст. 1142 ГК РФ).
В данном случае возможно вступление в наследство Вашей мамы с заключением в последующем сделки с наследственным имуществом в Вашу пользу.
С уважением, Шилко Вероника Игоревна.
Алена, здравствуйте!
Внуки наследодателя наследуют по праву представления. Право наследника наследовать по праву представления возникает если наследник по закону умерает до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).
В изложенных обстоятельствах право наследовать возникло бы у Вас в случае смерти Вашей мамы до либо одновременно с Вашей бабушкой.
В свою очередь, отказ от наследства (ст. 1158 ГК РФ), возможен лишь в пользу лиц, которые призваны к наследованию.
Соответственно, ответ следующий отказ от наследства в Вашу пользу невозможен.
Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев