Какой допустимый уровень шума днём?

Соседи очень громко смотрят телевизор и днём и ночью что можно сделать???? Какой допустимый уровень шума днём????

, Зинаида, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Насколько я поняла из подписи, вы живете в Москве.

В Москве ночным временем считается период с 23 часов до 7 часов.

Кроме того, не допускаются ремонтные работы в рабочие дни с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (суббота не считается выходным днем, в субботу ремонтные работы проводить можно).

Уровень шума с 7 до 23 ч — 40-55 Дба

Уровень шума с 23 до 7 ч — 30-45 Дба

Если у вас действительно шумно очень, то можно вызвать полицию, которая проведет беседы с соседями, если соседи адекватные, то звук уменьшат. Можно вызвать несколько раз. Полиция весьма оперативно приезжает, проверено лично, у самой сосед любитель в ночи в нетрезвом состоянии послушать громко музыку.
Чтоб доказать в суде, что в квартире громко — придется проводить экспертизу для определения уровня шума, Эксперт может приехать сам в тот момент, когда у соседей громко включен телевизор (могут быть и холостые выезды) или, я встречала, дают вам специальный аппарат для определения уровня шума. Важно, что эксперт мог дать заключение для суда (в Москве цена экспертизы от 10-12тр).

К сожалению, штраф за это будет до 5 000 р.
Но есть по России несколько дел, где нарушителя спокойствия выселяли из квартиры.