Узаконить пристройку

Здравствуйте! Я самовольно сделал пристройку к квартире, заняв при этом площадь подъезда. Как я могу узаконить пристройку и какие документы мне для этого нужны? Если можно, скажите подробную последовательность действий. Благодарю!

, Равиль Галлямов, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Первый Ваш шаг - БТИ для составления поэтажного плана.

Второй шаг - со всеми документами в архитектуру.

Имейте в виду, что в соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ всякая перепланировка или переусройство жилья допустимо только с согласия органов местного самоуправления. Исходя из того, что Вы при переустройстве заняли еще площадь подъезда, Вас могут обязать снести пристройку за Ваш счет.