Нужно ли ему отдельно после развода удостоверять отцовство?

Действует ли данный пункт для разведенного биологического отца? Нужно ли ему отдельно после развода удостоверять отцовство?

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

, Екатерина, г. Сургут
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

 Нет, удостоверять отцовство после развода дополнительно не нужно.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

 Этот пункт про тот случай, если ребенок родился вне брака.