Где дословно в законе указано, что часный охранник не имеет права у водителя заезжающего на охраняемую территорию, попросить водительское удостоверение, я прошу ответить, где написано это дословно

, Елена, г. Иркутск
Валерий Труфанов
Юрист, г. Иркутск

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Ни в одном нормативно-правовом акте не сказано, что гражданское лицо, а сотрудник ЧОП, является гражданским, не должностным лицом, может проверять чьи -либо документы.

по этому водитель не обязан предъявлять вам свое водительское удостоверение.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ст.12.1 Федерального закона от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» закреплено, что «действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны.»

Если в Вашей должностной инструкции отсутствует полномочие на проверку документов, удостоверяющих личность, значит Вы этого делать не имеете права.

Если у Вас возникнут дополнительные или иные вопросы, пишите мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/.
Как правило, в чате консультации могут быть платными.
С уважением, юрист Ахмедов Григорий.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», статьи 12.1. «Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны», установлено, что в соответствии с договором на оказание охранных услуг, — частные охранники при обеспечении пропускного режима в пределах объекта охраны, имеют право:

осуществлять допуск лиц при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств.

Данной нормой не установлена возможность и обязанность требовать водительское удостоверение у водителя, при допуске на транспортных средств.

Водительское удостоверение могут потребовать предъявить сотрудники ГИБДД (пункт 2.1.1 ПДД).

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.