Где дословно в законе указано, что часный охранник не имеет права у водителя заезжающего на охраняемую территорию, попросить водительское удостоверение, я прошу ответить, где написано это дословно
ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Ни в одном нормативно-правовом акте не сказано, что гражданское лицо, а сотрудник ЧОП, является гражданским, не должностным лицом, может проверять чьи -либо документы.
по этому водитель не обязан предъявлять вам свое водительское удостоверение.
Елена, добрый день!
Согласно ст.12.1 Федерального закона от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» закреплено, что «действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны.»
Если в Вашей должностной инструкции отсутствует полномочие на проверку документов, удостоверяющих личность, значит Вы этого делать не имеете права.
Если у Вас возникнут дополнительные или иные вопросы, пишите мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/.
Как правило, в чате консультации могут быть платными.
С уважением, юрист Ахмедов Григорий.
Елена, здравствуйте!
Согласно Закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», статьи 12.1. «Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны», установлено, что в соответствии с договором на оказание охранных услуг, — частные охранники при обеспечении пропускного режима в пределах объекта охраны, имеют право:
осуществлять допуск лиц при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств.
Данной нормой не установлена возможность и обязанность требовать водительское удостоверение у водителя, при допуске на транспортных средств.
Водительское удостоверение могут потребовать предъявить сотрудники ГИБДД (пункт 2.1.1 ПДД).
С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.