Водитель имеет свой автомобиль, но реквизиты самозанятого для перечисления предоставляет родственницы
Доброго дня! Уточните по работе с самозанятым. Мы ООО и работаем с самозанятыми по доставке мебели. Водитель имеет свой автомобиль, но реквизиты самозанятого для перечисления предоставляет родственницы, которая в счете указывает "за доставку товаров", но грузового автомобиля в собственности не имеет.
Уточните, насколько это юридически верно. Договор, конечно же, будет.
Заранее спасибо за ответ
Добрый день.
Нарушением это не является. Договором, в частности, может быть предусмотрено исполнение обязательства, в том числе и по оплате в пользу третьего лица, не являющегося стороной договора.
Так по смыслу ст. 430 ГК РФ
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
При этом действующее законодательство в части взаимоотношений с плательщиком налога на профессиональный доход, также не запрещает ему принимать средства по оплате оказанных услуг путем их зачисления на счет третьего лица.
Письмо ФНС от 01.04.2021 № АБ-4-20/4336@ на этот счет дано следующее разъяснение
1. По вопросу проверки платежных реквизитов, указанных самозанятым для получения оплаты от заказчиков. Самозанятый для получения оплаты от заказчиков указал платежные реквизиты (номер банковской карты), оформленные на другое лицо
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Учитывая изложенное, оплата за реализованные самозанятым товары (работы, услуги) по договору между заказчиком и самозанятымна счет третьего лица возможна в том случае, если это предусмотрено договором.
Здравствуйте.
Насколько я понял, осуществляющий деятельность не зарегистрирован в качестве самозанятого, но использует реквизиты самозанятого иного лица.
Безусловно юридически это совершенно неверно. Хотя бы потому, что по смыслу закона №422-ФЗ самозанятый осуществляет свою деятельность лично. Конечно, он может давать иные реквизиты для зачисления средств. Но при этом именно лицо, осуществляющее соответствующую деятельность, должно быть самозанятым, именно с ним должен быть заключен договор. В Вашем же случае получается, что договор заключен с самозанятым (родственницей), она выставляет счета, а фактически деятельность осуществляет некое третье лицо, с которым нет договора и который не зарегистрирован в качестве самозанятого.
При этом обнаружить данное обстоятельство довольно затруднительно ввиду чего такая ситуация может продолжаться сколь угодно долго. Отсутствие в собственности грузового автомобиля не является существенным моментом — он может быть и арендован. Но именно самозанятый должен находиться за рулем и оказывать соответствующие услуги.
Если водитель-самозанятый он вправе предоставить для оплаты реквизиты другого лица.
Вы в договоре прописываете, что оплата производится по указанным реквизитам и производите исполнение по оплате на реквизиты согласно условиям договора.
С Вашей стороны нарушений не усматривается и согласно приведенным Выше разъяснениям Вы можете осуществлять оплату таким образом на реквизиты третьего лица.
При этом с самозанятого не снимается обязанность по предоставлению Вам чека и обязанность по оплате налогов.
Да, Вы включаете в договор условие о том, что оплата производится на реквизиты третьего лица. С указанием данных реквизитов (в полном объеме, в том числе указать ФИО получателя).
Нет, не требуется.