Согласие нужно установленного образца?

Здравствуйте! Обязательно ли согласие бывшего супруга на усыновление моего ребёнка отчимом? Если с бывшим супругом мы никак не контактируем почти. Согласие нужно установленного образца?

, Елена, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Елена!

Согласие Вашего бывшего супруга на усыновление должно быть выражено в заявлении, написанном в письменной форме. Подпись заявителя обязательно подтверждается нотариусом или другими лицами, которые имеют на это право.
Установленного образца формы как заполнять заявление о согласии на усыновления ребенка законодательством не предусмотрено.

Всего доброго!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Здесь необходимо понимать, кем является ваш бывший супруг по отношению к вашему ребенку.  Если в графе  отец в свидетельстве о рождении он записан, то согласие на усыновление необходимо и может быть оформлено у нотариуса.

Если же он  лишен родительских прав, то согласие не требуется.