Украден телефон, телефон оценили в 15т 400р, телефон вернули потерпевший на мировую не согласен, ранее судимости не было

Украден телефон, телефон оценили в 15т 400р, телефон вернули потерпевший на мировую не согласен, ранее судимости не было.

, Надежда, г. Магнитогорск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если потерпевший на мировую не согласен, прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не будет.

Вынесут приговор, назначат наказание в пределах санкции статьи. Назначение реального лишения свободы при таких данных, как Вы описали, маловероятно.

Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда. Вы можете обратиться к следователю с ходатайством в порядке ст.25.1 УПК РФ — прекращение уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Положения указанной статьи применимо, если Вы подозреваетесь в совершении преступления средней тяжести (158 ч.2 п.в УК РФ), признали вину, раскаялись в содеянном, возместили ущерб потерпевшему или ином образом загладили вред (в случае отказа потерпевшего от возмещения ущерба, но это бывает редко). При соблюдении данных условий, суд может назначить Вам штраф, а дело прекратить.

Удачи