Моя машина стояла на парковке предприятия, после работы подойдя к авто обнаружил следы дтп, по

Здравствуйте. Моя машина стояла на парковке предприятия, после работы подойдя к авто обнаружил следы дтп, по видеонаблюдению установили машину, хозяин сказал выплатит ущерб и я не стал вызывать гибдд, но он перестал отвечать на телефон, прошло 3 рабочих дня, можно ли сейчас обратиться в гибдд для оформления дтп.

, Артем, г. Кемерово
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Артем!

     Разумеется Вы можете обратиться в ГИБДД, тем более у вас есть видеозапись и контактные данные виновника. Но вам следует учитывать некоторые нюансы. Действия водителя, покинувшего место аварии, будут рассматриваться в качестве невыполнения обязанностей автомобилиста в связи с ДТП. За это статьей 12.27 КоАП предусмотрено наказание от денежного штрафа до ареста в том числе и лишение. Это в равной степени относится и к виновнику и к пострадавшему. Поэтому если ваш автомобиль после ДТП не перемещался, то проблем никаких можно оформлять, если доказать что машина вами не перемещалась не получится могут возникнуть неприятные вопросы со стороны сотрудников ГИБДД. Вместе с тем основания требовать возмещения убытков у вас имеется.

Остались вопросы? обращайтесь за дополнительными пояснениями в чат.

Если консультация оказалась Вам полезной оставьте отзыв.

С уважением Сергей.