Я ИП и занимаюсь ведением кальянного бизнеса по УСН 6% Недавно услышал, что есть иная система налогообложения

Я ИП и занимаюсь ведением кальянного бизнеса по УСН 6%

Недавно услышал, что есть иная система налогообложения в виде патента, подскажите - как его оформить (Возможно ли это сделать сейчас), а также сумму налога за год для города Челябинск

, Макс, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, перейти на ПСН можно в течение календарного года, уведомив налоговую согласно ст. 346.45 НК РФ. за 10 дней

 Для перехода следует заполнить форму заявления, утвержденную  Приказом ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@

Ознакомиться с данной формой заявления Вы можете по приведенной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373193/6599fd596a933b0d3f20b6330d78aaf562728a79/#dst100022

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Макс
Клиент, г. Москва
На текущий момент у меня следующие коды ОКВЭД: 93.29.9 47.11.2, 68.20, 77.29 Какие налоги и сколько я буду платить по патенту? На сайте https://patent.nalog.ru/info/ можно рассчитать примерную сумму, но какой вид деятельности там указывать. Работаю один

ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 декабря 2020 года N 290-ЗО содержит перечень видов деятельности, по которым индивидуальный предприниматель вправе применить патентную систему налогообложения. Из видов ОКВД, которые Вы перечислили, патентному налогообложению подлежат лишь следующие:

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети; ОКВД- 47.11.2,

40) услуги по прокату;- 77.29

При патентной системе налогообложения вместо ряда налогов ИП уплачивает только один налог, установленный главой 26.5 НК РФ. Объектом налогообложения по данной системе является

потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ — ст. 346.47 НК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/90b9ffe11f5144867037a787c3db97f707300ae4/

Налоговая база в данном случае рассчитана следующим образом-

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без наемных работников для

Услуг по прокату- 70000

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;- 100000

Ссылка на нормативный акт- https://docs.cntd.ru/document/571062284

Далее продолжу

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Макс.

Я ИП и занимаюсь ведением кальянного бизнеса

Уточните, у Вас услуги кальянной или розничная торговля кальянами?

Если услуги, то на них получение патента не предусмотрено.

Если розничная торговля, то стоимость патента зависит от торговой точки,  так как согласно Закону Челябинской области от 6 ноября 2012 года N 396-ЗО «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» патент выдается на

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (за исключением деятельности по осуществлению торговли через автоматы);

Для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, стоимость патента будет стоить на год 6% от (11 000 руб. Х площадь  торговой точки).

Для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети  стоимость патента будет стоить на год 6000 руб. (6 % от 100 000 руб.).