Чем аргументировать требование о снижении компенсации?
В 2021 году компания получила претензию на незаконное использование чужой фотографии на своем сайте с требованием выплатить в досудебном порядке компенсацию 60 000 рублей. Скриншот страницы сайта надлежаще зафиксирован и запротоколирован.
Указанная фотография действительно была размещена на нашем сайте в 2016 году в новостной ленте, новость описывала строящийся жилищный комплекс с указанием номера телефона, по которому обращаться по вопросам покупки квартир.
Ранее в 2019 году мы уже выплачивали компенсацию этому автору по аналогичной фотографии этого же жилищного комплекса, после чего удалили с сайта все схожие фотографии и сейчас страницу с вышеуказанной новостью и с фотографией можно найти только в сложнодоступных архивах новостных лент на стороннем ресурсе.
Авторство фотографа подтверждено, фотография размещалась без его согласия, без указания автора и без указания источника заимствования.
Есть ли вариант решения ситуации, при котором автору можно не платить? Если нет, то какова вероятность снижения размера компенсации в случае обращения автора в суд и сколько она может составить исходя из практики? Чем аргументировать требование о снижении компенсации?