Здравствуйте!
Срок давности по налоговым нарушениям составляет три года. Это время отводится на то, чтобы получить долги и пени с налогоплательщика. Но, обязанность платить налоги в бюджет РФ не имеет срока давности.
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ccde44d60a9578a0ad4189059aa19102327b443f/
Если Вы в добровольном порядке не оплачиваете задолженность по налогам, то взыскать задолженность вправе только в судебном порядке. Но, т.к. срок исковой давности уже истек, то при наличии к Вам заявленных требований о взыскании Вам следует направить обоснованные возражения, указав о применении срока исковой давности . (ст. 196 ГК РФ)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/
Значит пишите претензию в налоговую инспекцию, готов помочь в составлении