Беру ипотеку, нужен от него отказ, может ли нотариус отказать в оформлении отказа если он не станет отвечать на ее вопросы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая ситуация: муж болен после травмы - деменция средней тяжести, живет отдельно. Беру ипотеку, нужен от него отказ, может ли нотариус отказать в оформлении отказа если он не станет отвечать на ее вопросы?( он может наплести ерунды, в силу своей болезни)

, Юлия, г. Самара
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Возможно вам нужен не отказ, а согласие супруга на покупку/передачу в залог банку квартиры?

В любом случае, если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности гражданина (в способности осозновать свои действия), конечно же, нотариус откажет.

При оформлении нотариального действия гражданин должен четко и ясно выразить нотариусу свою волю на совершение такого действия, а так же ответить на любые вопросы, которые задаст нотариус.