В общем прописано 5человек и проживают тоже, кв 72кв метра

Здравствуйте я сирота под опеку взяла бабушка, выделили долю в собственность! Щас мне 27 лет, у меня двое (разнополые) детей проживают со мной на этой доли и есть ещё 2 взорвалых человека, которые тоже тут проживают и дольщики. В общем прописано 5человек и проживают тоже, кв 72кв метра. Могу ли я получить жилье? утверждали что в 18 лет что не имею право. Смоленск

, Виктория, г. Ангарск
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если вы были поставлены на учет как сирота до 23 лет, то вы вправе получить жилье по договору найма после 23 лет. Если жилье Вам не представлено, следует обратиться в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения.

По достижении 23 лет граждане, не обратившиеся с заявлением в компетентный орган в целях постановки на очередь, уже не обладают правом на социальную поддержку. Суд может удовлетворить ваши требования, если будут представлены доказательства наличия объективных и исключительных причин, препятствовавших обращению в компетентный орган по вопросу постановки на учет в период с 18 до 23 лет.

Кроме того, как самостоятельное основание, можно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании малоимущим и постановки на учет нуждающихся в жилом помещении.