Арест на карту

здравствуйте!

у меня 3.02.2014 наложили арест на зарплатную карту в сумме 1260.35 руб

на 20.01.2014 остаток средств состовлял 2294 руб. ,я не работаю более 4х месяцев.вправе ли они так поступать?

у меня есть ещё кредитная карта что нужно сделать чтоб с неё не списывали судебные приставы деньги?

, константин, г. Сланцы
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, приставы вправе арестовать денежные средства, находящиеся на счетах должника в размере необходимом для удовлетворения требований исполнительного документа.

С

татья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.