На данный момент, спустя три года, я до сих пор, ежемесячно выплачиваю этот кредит, от бывшего супруга не получая никаких материальных вложений

3 года назад, в январе 2020 года живя в гражданском браке, мой сожитель взял через приложение СбербанкОнлайн с моего телефона кредит на сумму 500.000 рублей, обещая мне в будущем все вернуть.

Я, находясь на 9 месяце беременности, и не отдавая отчета его действиям в следствии предстоящих родов ( и так же через 2 недели мы стали супругами), согласилась перевести деньги на его банковский счет, что так же могу документально подтвердить.

Спустя месяц, оказалось, что все деньги он потратил на букмекерских сайтах, и вскоре оставив меня с ребенком на руках, супруг ушел в закат. Мы развелись.

На данный момент, спустя три года, я до сих пор, ежемесячно выплачиваю этот кредит, от бывшего супруга не получая никаких материальных вложений.

Но у меня осталась вот такая бумага (фото прилагаю), которая на тот момент была написана «просто так», но вдруг сейчас это сможет мне как-то помочь вернуть все мои средства.

Помогите, пожалуйста!

  • 93E64A86-8E41-4C2F-9D0E-5904F4A7B33C
    .jpeg
  • 85B67983-8D67-4DF6-94A9-16AF788EAD67
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Ежемесячные платежи которые он вам  не платит, это  по 13 500 р можете взыскивать в судебном порядке и сейчас. И проценты к ним

 Что-то у вас нет даты на расписке, Возврат 15 01 2025 указан. А даты написания нет.

 Статья 309 ГК. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Надо полагать что он вам уже два года не платит. Значит считайте 13 500 р х 24 мес., прибавляйте проценты и с этой суммой идите в суд.

Дарья
Клиент, г. Москва
Да, даты нет его подчерком. Только я сама могу дописать рядом со своей подписью, если есть смысл
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дарья!

Поскольку в официально установленном действующим законодательством Российской Федерации на момент возникновения обязательств брак не был зарегистрирован, то отношения по данному вопросу регулируются гражданским законодательством.

У Вас приложена к вопросу расписка, подтверждающая, что Вы по займу передали ему денежные средства. Здесь следует отметить следующее:

К договору займа закон устанавливает письменную форму.  Теперь отмечу то, что касается приложенной расписки. Президиум ВС РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015), указал на то, что обстоятельство наличия исключительно расписки лишает возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания.

Но Вы вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

Тем самым, если срок исковой давности не нарушен, то Вы можете подать на взыскание денежных средств через суд, а также неустойки и процентов с него.

С уважением,

Артем Гагикович!

Но поскольку срок возврата еще не прошел, что также следует учесть, то и вернуть он обязан не позднее этой даты и подать Вы можете не позднее этой даты, то есть в 2025 году (статья 810 ГК РФ).

Дарья
Клиент, г. Москва
То есть сейчас бесполезно подавать в суд?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!

Так как вами запрошено мнение трех юристов, то я отвечу на ваши вопросы

Из вашей расписки следует, что Заемщик получил от Заимодавца (Вас) 500 тысяч рублей. Стороны установили, что ежемесячный платеж составляет 13 500 рублей. Всю сумму займа Заемщик обязуется вернуть в течение 5 лет, т.е. до 15.01.2025 г.

Хотя даты расписки и нет, но исходя из даты возврата и срока пользования кредитом можно установить, что деньги вами переданы 15.01.2020 года.

В связи с тем, что вами в расписке установлены ежемесячные платежи по возврату, то вам и нужно руководствоваться возвратом долга с учетом данных платежей.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Т.е. если он вам не оплатил повременный платеж до 30.01.2020 г., то этот платеж вы уже взыскать с него не сможете, т.к. по данному платежу прошел. 30.01.2020 г. + 3 года = 30.01.2023 года.

Если не хотите терять то, что он вам не вернул с 2020 года по настоящее время, то вам нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании долга за период с февраля 2020 года по февраль 2023 года. Можно конечно и январь 2020 года включать, но если он заявит о пропуске срока исковой давности, то в данном платеже вам будет отказано.

Далее по процентам:

У вас в расписке указано, что за пользование займом Заемщик обязуется оплатить 18,9%. Но в скобках указано прописью «0,3 % от фактической суммы займа». В данной ситуации непонятно все таки какой процент?

Данные проценты можно насчитывать на задолженность, но нужно понять что вы подразумевали в данных записях и как это должно применяться.

Так как у вас предусмотрена неустойка в размере 1% за каждый день, то можно и неустойку насчитать (ст. 333 ГК РФ). При этом нужно учитывать, что суд может ее снизить, если она будет черезмерной.